Второй телемост с корпорацией COMAC г. Шанхай, Китай

22 августа 2016 года в РЦ НИИТ состоялась вторая видеоконференция с корпорацией COMAC (г. Шанхай, Китай), в ходе которой были окончательно согласованы вопросы сотрудничества между сторонами и решены все разногласия по реализации совместных проектов.
Вел видеоконференцию ректор МАИ, Академик РАН - М.А. Погосян.

 

Телемост с корпорацией COMAC г. Шанхай, Китай

17 августа 2016 года в РЦ НИИТ состоялась видеоконференция с корпорацией COMAC (г. Шанхай, Китай), на которой обсуждались вопросы сотрудничества с МАИ в области обучения (повышения квалификации персонала) и совместной научно-исследовательской деятельности по направлениям "Композиционные материалы" и "Авионика".

Вел видеоконференцию ректор МАИ, Академик РАН - М.А. Погосян.
По итогам встречи было принято решение о дополнительной проработке обсуждаемых вопросов и о проведении следующей видеоконференции 22 августа 2016 года.

  

 

Видеоконференция с Брунельским университетом г. Лондон

12 августа 2016 года на технической площадке и при администрировании специалистами РЦ НИИ состоялась первая видеоконференция с Брунельским университетом (г. Лондон), на которой обсуждались вопросы дальнейшего совместного сотрудничества с МАИ.
Со стороны Брунельского университета выступал декан факультета "Аэрокосмическая техника" Лука Дезери.
Со стороны МАИ в конференции приняли участие:
• ректор МАИ, - М.А. Погосян;
• заместитель заведующего 101 кафедрой "Проектирование самолетов" - Д.П. Воробьева;
• главный специалист 101 кафедры - Н.А. Яковлева.
В ходе телемоста обсуждались вопросы по разработке совместных программ сотрудничества и формировании 6 рабочих групп, одна из которых будет заниматься аспектами, связанными с обучением, а пять других научно-исследовательскими работами.
В ближайшем будущем между университетами планируются новые видеоконференции, на которых будут обсуждаться более детальные вопросы совместной работы.

 

Совещание по вопросам сотрудничества МАИ - БГАА

 

02 августа 2016 года в РЦ НИИТ прошло совещание по вопросам сотрудничества между Московским Авиационным Институтом и Белорусской Государственной Авиационной Академией.

Со стороны МАИ присутствовали:

  • Козорез Д.А., проректор по учебной работе;
  • Агульник А.Б., декан факультета №2 "Двигатели летательных аппаратов";
  • Качалин А.М., директор РЦ НИИТ;
  • Лозинский И.Т., советник ректора МАИ;
  • Мищенко, В.Ю., заместитель заведующего кафедрой 103;
  • Монахова В.П., первый заместитель декана факультета №2 "Двигатели летательных аппаратов".

Со стороны БГАА присутствовали:

  • Бабицкая М.А., проректор по учебной работе;
  • Завалей М.К., директор института повышения квалификации и переподготовки;
  • Старанович А.Г., декан факультета гражданской авиации;
  • Дьяков Д.А., заведующий кафедрой беспилотных летательных аппаратов.

Лекция кафедры 102 МАИ для ОАО "Росвертол"

 

28 июня 2016 года в рамках повышения квалификации кафедры 102 "Проектирование вертолетов" в РЦ НИИТ прошла лекция по теме "Флаттер лопастей несущего винта вертолета" для специалистов ОАО "Росвертол", г. Ростов. Лекцию прочитал доцент кафедры 603 "Строительная механика и прочность" Русских С.В. при поддержке начальника научно-исследовательского отдела кафедры 102 Артамонова Б.Л. и доцента, к.т.н. кафедры 102 Переверзева В.Н.

Посещение РЦ НИИТ делегацией группы компаний «МАСКОМ»

 

07 июня 2016 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) с рабочим визитом посетили С.В. Калинин – генеральный директор группы компаний «МАСКОМ» и  М.И. Лобанов – директор Некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный Центр Безопасности Информации «МАСКОМ». Вместе с Д.А. Козорезом - и.о. проректора по учебной работе, гости посетили РЦ НИИТ, где ознакомились с возможностями программно-аппаратного решения для дистанционного обучения на примере курсов по повышению квалификации сотрудников АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и видеоконференции с Первым Московским кадетским корпусом.